Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

Avis officiels

Septembre 2020

Décrets épiscopaux

Considérant que, pour des raisons pastorales, compte tenu de l’évolution de notre société, il y a lieu de modifier la composition des doyennés de Barvaux-sur-Ourthe, La Roche-en-Ardenne et Ourthe et Salm, 

Vu le canon 374 §2 du code de droit canonique, 

Après consultation des doyens concernés, des doyens principaux et du conseil épiscopal, 

Nous décrétons que 

1. Les doyennés de La Roche-en-Ardenne et d’Ourthe-et-Salm sont réunis en un seul doyenné, qui prend la dénomination de « doyenné de Nord-Ardenne ». 

2. Le doyenné de Barvaux-sur-Ourthe est supprimé. L’Unité Pastorale des 8 clochers du Val de l’Aisne et l’Unité Pastorale Manhay-St-François intègrent le doyenné de Nord-Ardenne. Le secteur pastoral de Durbuy intègre le doyenné de Marche-en-Famenne. 

Namur, le 1er septembre 2020. 

† Pierre Warin 

 

Considérant que, pour des raisons pastorales, compte tenu de l’évolution de notre société, il y a lieu de modifier la composition du doyenné de Beauraing, 

Vu le canon 374 §2 du code de droit canonique, 

Après consultation du doyen de Beauraing et du conseil épiscopal, 

Nous décrétons que 

le secteur pastoral de Pondrôme, dans le doyenné de Beauraing, est intégré au secteur pastoral de Beauraing. 

Namur, le 1er septembre 2020. 

† Pierre Warin 

 

Démissions 

Mgr l’évêque a accepté la démission  

du père Charles (Augustin) Loslever, o.praem. (prémontré), comme membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Dinant ; il reçoit une autre mission dans son abbaye. 

de M. l’abbé Roger Maldague comme prêtre auxiliaire dans l’UP Cœur de l’Ardenne au fil de l’Ourthe et comme visiteur des prêtres âgés et/ou malades pour les doyennés de Marche-en-Famenne, Barvaux-sur-Ourthe, La Roche-en-Ardenne et Ourthe-et-Salm ; il accède à la retraite et se met au service du secteur pastoral d’Arlon. 

de M. l’abbé René Poncelet comme curé de Turpange et Longeau et administrateur de Guerlange ; il accède à la retraite. 

de M. l’abbé Marc Piret comme prêtre auxiliaire dans le secteur de Han-sur-Lesse ; il accède à la retraite et reste au service de la Fraternité de Tibériade. 

de M. l’abbé Stefaan Lecleir, prêtre du diocèse d’Anvers, comme directeur de la Bibliothèque du Séminaire. 

de M. le diacre Jean-Marie Goffinet comme attaché à la pastorale du secteur et du doyenné de Beauraing ; il accède à la retraite. 

de Mme Élisabeth Nzimbou comme assistante paroissiale ; elle accède à la retraite. 

de Mme Wally Janssens comme assistante paroissiale ; elle accède à la retraite. 

Il les remercie vivement pour les services rendus à notre Église diocésaine. 

 

Nominations

1. M. l’abbé Roger Gobert, doyen d’HabayÉtalle, cesse sa mission de doyen principal de la région Sud-Luxembourg ; il conserve toutes ses autres missions.

2. M. l’abbé Pascal Roger, doyen d’Arlon, est nommé en outre doyen principal de la région Sud-Luxembourg.

3. M. l’abbé Guillermo Perez Sanchez, prêtre du diocèse de Papantla (Mexique), doyen d’Ourthe-et-Salm, est nommé doyen de Nord-Ardenne ; il est nommé en outre modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Houffalize.

4. M. l’abbé Daniel Nahimana, prêtre du diocèse de Kabgayi (Rwanda), doyen de Barvaux-sur-Ourthe, modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Durbuy, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Fosses-la-ville.

5. M. l’abbé Patrick Graas, doyen de Messancy, est nommé en outre curé des paroisses de l’UP Saint-Paul en Lorraine.

6. M. l’abbé Joseph Bandorayingwe, prêtre du diocèse de Cyangugu (Rwanda), administrateur de Aix-sur-Cloie et Aubange, est nommé en outre administrateur de Guerlange, dans le secteur pastoral d’Aubange.

7. M. l’abbé Auguste Moanda Phuati, membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de NamurNord, est nommé vice-doyen de NordArdenne et curé des paroisses de l’UP Cœur de l’Ardenne au fil de l’Ourthe. 

8. M. l’abbé Jean-Pierre Nlandu Mamona, modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de NamurNord, est nommé modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Durbuy. Il est nommé en outre visiteur des prêtres âgés et/ou malades pour les doyennés de Marche-en-Famenne et Nord-Ardenne.

9. M. l’abbé Antoine Makaya Nziuki, membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de NamurNord, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Durbuy.

10. M. l’abbé Julien Mavinga, membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Namur-Nord, est nommé modérateur de cette même équipe.

11. Le père Jean-Pierre Lakika Kibanda Kuka, s.s.s. (prêtre du Saint-Sacrement), vicaire dans les paroisses de l’U.P NotreDame de la Thyria, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Namur-Nord ; il demeure membre de l’équipe d’aumônerie de la clinique Ste-Élisabeth (CHU UCL Namur).

12. M. l’abbé Joseph Claude Zambo, prêtre du diocèse de Ebolowa (Cameroun), vicaire à Neufchâteau, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Namur-Nord.

13. M. l’abbé Roger Ahoua, prêtre du diocèse de Grand-Bassam (Côte d’Ivoire), doyen de Neufchâteau, est nommé en outre modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Neufchâteau.

14. M. l’abbé Paul François, membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Andoy-Sart-Bernard, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Neufchâteau.

15. M. l’abbé Patrice Moline, modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Andoy-Sart-Bernard, est nommé curé des paroisses de ce même secteur pastoral.

16. M. l’abbé Francesco Lentini, membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Tamines, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Andoy-Sart-Bernard.

17. M. l’abbé Cyrille Zagadou, prêtre du diocèse de Grand-Bassam (Côte d’Ivoire), vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Fosses-la-Ville, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Tamines.

18. M. l’abbé Moïse Karim, prêtre du diocèse de Grand-Bassam (Côte d’Ivoire), vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Fosses-la-Ville, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Ham-sur-Sambre.

19. M. l’abbé Simon Ntoto Buela, prêtre du diocèse de Boma (R.D.C.), membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Ham-sur-Sambre, est nommé administrateur des paroisses de ce même secteur pastoral.

20. MM. les abbés Pierre Renard, Philippe Renard, Christophe Rouard et Bavon Yuku Ladzu sont nommés membres de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Beauraing ; M. l’abbé Pierre Renard en est le modérateur.

21. M. l’abbé Mickaël Olumba, prêtre du diocèse d’Orlu (Nigeria), modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Gouvy, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses de l’UP Semois Saint-Remacle.

22. M. l’abbé Philippe Leblanc, curé-doyen de Bertrix, est nommé en outre modérateur de l’équipe in solidum des paroisses de l’UP Semois Saint-Remacle.

23. M. l’abbé Jozef Moszkowicz, prêtre du diocèse de Przemysl (Pologne), vicaire dans les paroisses de l’UP du Bon Pasteur sur Glain et Salm, est nommé vicaire dans les paroisses de l’UP Semois SaintRemacle, de l’UP Notre-Dame de Waillimont et de l’UP Paliseul-Saint-Joseph.

24. M. l’abbé Dariusz Pejka, prêtre du diocèse de Gniezno (Pologne), membre de l’équipe in solidum des paroisses de Bœur, Buret, Cetturu, Dinez, Houffalize, Mont, Tailles, Tavigny et Vissoule, est nommé modérateur de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Gouvy.

25. M. l’abbé Wojciech Grenc, curé des paroisses du secteur pastoral de Vaux-surSûre, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Houffalize.

26. M. l’abbé EusébiusOnyeche, prêtre du diocèse d’Orlu (Nigéria), administrateur de Nadrin et Wibrin, dans le secteur pastoral de Houffalize, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses de ce même secteur pastoral.

27. M. l’abbé Philippe Meyer, prêtre du diocèse d’Albi (France), vicaire à Salzinnes (Ste-Julienne), est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Vauxsur-Sûre.

28. M. l’abbé Bernard Lozet, prêtre auxiliaire dans le doyenné de Bastogne, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Vaux-sur-Sûre ; il demeure responsable de l’équipe d’aumônerie de l’hôpital Ste-Thérèse à Bastogne.

29. M. l’abbé Roger Dunia, prêtre auxiliaire dans le doyenné de Bastogne, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Vaux-sur-Sûre.

30. M. l’abbé Fabian Mathot, administrateur des paroisses du secteur pastoral de Fosses-la-Ville, est nommé vicaire à Salzinnes (Ste-Julienne) ; il est nommé en outre secrétaire d’évêché, membre de l’administration diocésaine, au service du vicariat général et du vicariat du temporel du culte. Il est également attaché à la Pastorale des personnes avec un handicap.

31. M. l’abbé Willy Wele-Wele Kabengele, prêtre du diocèse de Kenge (R.D.C.), administrateur des paroisses de l’UP de Nassogne Entre Wamme et Lhomme, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Fosses-la-Ville ; il demeure membre de l’équipe du Chantier Paroissial.

32. M. l’abbé Roger Efekele, administrateur de Flostoy, Havelange, Jeneffe, Miécret, Ossogne et Porcheresse-en-Condroz, dans le secteur de Havelange, est nommé administrateur des paroisses de l’UP de Nassogne Entre Wamme et Lhomme.

33. M. l’abbé Jean-Pol Crépin, curé d’Éghezée, membre de l’équipe in solidum de la paroisse de Mehaigne, modérateur de l’équipe in solidum des paroisses de Cortil-Wodon, Franc-Waret, Hingeon et Pontillas, est nommé administrateur de Flostoy, Havelange, Jeneffe, Miécret, Ossogne et Porcheresse-en-Condroz, dans le secteur de Havelange ; il demeure aumônier de l’IPPJ à Saint-Servais.

34. Le père Jerzy Chwiej, s.a.c. (pallotin), administrateur de Aische-en-Refail, Dhuy, Les Boscailles, Liernu, Saint-Germain et Upigny, dans le secteur pastoral d’Aischeen-Refail et Dhuy, est nommé administrateur de toutes les paroisses de ce même secteur pastoral.

35. M. l’abbé Jules Kede, prêtre du diocèse de Lokossa (Bénin), administrateur de Bolinne, Boneffe, Branchon, Hanret, Harlue, Noville-sur-Mehaigne et Taviers, dans le secteur pastoral d’Éghezée, est nommé administrateur de toutes les paroisses de ce même secteur pastoral.

36. M. l’abbé Gislain Falade, prêtre du diocèse de Porto-Novo (Bénin), vicaire dominical à Jambes (St-Symphorien), est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Éghezée.

37. M. l’abbé Pierre Paglan Ndengue, administrateur de Forville, Bierwart, Noville-les-Bois et Sart-d’Avril, dans le secteur pastoral de Fernelmont, est nommé curé de toutes les paroisses de ce même secteur pastoral.

38. M. l’abbé Daniel Clément, curé de Hemptinne, dans le secteur pastoral de Fernelmont, est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses du secteur pastoral de Fernelmont ; il demeure membre de l’administration diocésaine.

39. M. l’abbé Gilles Fadel Bekada, prêtre du diocèse de Bertoua (Cameroun), vicaire dominical à Wépion, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Fernelmont.

40. M. l’abbé Onésime Muyembe, prêtre du diocèse de Kenge (R.D.C.), administrateur des paroisses de l’UP des Clochers d’Étalle, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses de Boussu-enFagne, Brûly-de-Couvin, Cul-des-Sarts, Dailly, Gonrieux, Pesche, Petite-Chapelle et Presgaux, dans le secteur pastoral des Frontières.

41. M. l’abbé Sylvain Kakule, vicaire dans les paroisses de l’UP Entre Ardenne et Gaume et membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Tintigny, est nommé en outre administrateur des paroisses de l’UP des Clochers d’Étalle.

42. M. l’abbé Anderson Esmel Lasm, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), membre de l’équipe in solidum des paroisses de Boussu-en-Fagne, Brûlyde-Couvin, Cul-des-Sarts, Dailly, Gonrieux, Pesche, Petite-Chapelle et Presgaux, dans le secteur pastoral des Frontières, est nommé vicaire dans les paroisses de l’UP des Clochers d’Étalle.

43. M. l’abbé Florent David Tiemele, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), membre de l’équipe in solidum des paroisses de Boussu-en-Fagne, Brûlyde-Couvin, Cul-des-Sarts, Dailly, Gonrieux, Pesche, Petite-Chapelle et Presgaux, dans le secteur pastoral des Frontières, est nommé vicaire dans les paroisses de l’UP Sur les pas de Saint Hubert.

44. M. l’abbé Guy Pacifique Tsemiabeka, prêtre du diocèse de Owanda (R.D.C.), vicaire dans les paroisses de l’UP Sur les pas de Saint Hubert, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Libin.

45. M. l’abbé Léon-Ferdinand Karuhije, vicaire dominical à Erpent, est nommé curé de Philippeville, Jamagne-Jamiolle et Sautour, dans le secteur pastoral de Philippeville ; il demeure professeur au Séminaire de Namur et est nommé, en outre, membre de l’équipe des formateurs du Séminaire épiscopal de Namur.

46. M. l’abbé Philippe Guillaume, curé des paroisses du secteur pastoral de Tellin, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Somme-Leuze.

47. Le père François Moke Ndele, c.p. (passioniste), vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Leuze, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Tellin.

48. M. l’abbé Alain Goffinet, vicaire à Namur (St -Nicolas), est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Leuze ; il demeure aumônier de la pastorale des forains.

49. M. l’abbé Emery Kabongo, prêtre du diocèse de Kananga (R.D.C.), administrateur des paroisses de l’UP Les Eaux-Vives du Pays d’Arlon, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Léglise.

50. M. l’abbé Basile Amari, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), administrateur des paroisses du secteur Vresse-sur-Semois, est nommé administrateur des paroisses de l’UP Les EauxVives du Pays d’Arlon.

51. M. l’abbé Jean-Pierre Brou, prêtre du diocèse de Daloa (Côte d’Ivoire), vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Vresse-sur-Semois, est nommé administrateur des paroisses de ce même secteur.

52. M. l’abbé Marcin Padowski, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Ciney-Leignon, est nommé membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Ciney-Leignon.

53. M. l’abbé Christophe Bikuika Lubanzadio, prêtre du diocèse de Matadi (R.D.C.), administrateur de Belgrade, est nommé en outre administrateur de Flawinne, dans le secteur pastoral de Saint-Servais ; il demeure membre de l’équipe d’aumônerie de la clinique Saint-Luc à Bouge.

54. Le père Rudy Hainaux, s.d.b. (salésien de don Bosco), est nommé vicaire dans les paroisses de l’UP du Bon Pasteur sur Glain et Salm.

55. M. l’abbé Bart Verhack est nommé vicaire dominical dans les paroisses du secteur pastoral de Han-sur-Lesse ; il demeure responsable de la Fraternité de Tibériade.

56. M. l’abbé Mikolaj Dobosz, prêtre de l’archidiocèse de Varsovie (Pologne), est nommé vicaire dominical à Salzinnes (Ste-Julienne).

57. M. l’abbé Georges Bernard, membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Dinant, est nommé en outre, par Mgr l’archevêque de Reims et en accord avec Mgr l’évêque de Namur, recteur du sanctuaire diocésain NotreDame de Neuvizy (Ardennes, France).

58. M. l’abbé Pierre Jehenson, prêtre auxiliaire dans le secteur de Léglise, est nommé prêtre auxiliaire dans le doyenné de Virton et visiteur des prêtres âgés et/ou malades pour les doyennés de HabayÉtalle, Virton et Florenville.

59. M. l’abbé Christophe Rouard, vicerecteur du Sanctuaire de Beauraing et membre de l’équipe in solidum des paroisses du secteur pastoral de Beauraing, est nommé en outre directeur de la section de philosophie du Séminaire de Namur et co-directeur de la Bibliothèque du Séminaire.

60. M. l’abbé Moïse Segbo, prêtre du diocèse de Cotonou (Bénin), cesse sa mission de vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Éghezée ; arrivé au terme de son mandat, il reçoit de son évêque une nouvelle mission dans son pays.

61. M. l’abbé Bruno Missipo Kouam, prêtre du diocèse de Bafoussam (Cameroun), cesse sa mission de vicaire dans les paroisses de l’UP de Gembloux ; il reçoit une nouvelle mission dans le diocèse de Liège.

62. Le père Luc Herpoel, s.d.b. (salésien de don Bosco), cesse sa mission de vicaire dans les paroisses du doyenné de NordArdenne ; il est nommé en communauté salésienne à Liège.

63. M. l’abbé Paulin Edzilambusi Kalala, prêtre du diocèse d’Idiofa (R.D.C.), cesse sa mission d’administrateur de Philippeville, Jamagne-Jamiolle et Sautour, dans le secteur pastoral de Philippeville ; rappelé par son évêque, il recevra de lui une nouvelle mission.

64. M. l’abbé Antonio José Gutierrez Penaranda, prêtre du diocèse de Fiesole (Italie), cesse sa mission de curé de Stockem, administrateur de Heinsch et membre de l’équipe d’aumônerie de la Clinique St-Joseph d’Arlon ; rappelé par son évêque, il recevra de lui une nouvelle mission.

65. M. Pascal Dasseleer, professeur de philosophie au Séminaire de Namur, est nommé en outre co-directeur de la Bibliothèque du Séminaire.

66. Mme Isabelle Maissin, assistante paroissiale au Service Catéveil, est nommée en outre responsable du Service de catéchèse du diocèse de Namur (SCdN), qui porte désormais trois missions : Catéveil (catéchèse de l’initiation chrétienne des enfants et des adolescents), Catéchuménat, Cat & Vie (catéchèse des adultes).

67. Mme Hadeweij de Quaasteniet est nommée assistante paroissiale à mi-temps dans les UP Coeur de l’Ardenne au fil de l’Ourthe, Rendeux Saint-Thibaut et Champlon-Tenneville, dans le doyenné de Nord-Ardenne.

68. Mme Hélène Guilmot est nommée assistante paroissiale à mi-temps dans le secteur pastoral du Haut-Bocq.

69. Mme Béatrice Focant est nommée assistante paroissiale à mi-temps dans le secteur pastoral de Ciney-Leignon.

70. Mme Florence Desbuleux est nommée assistante paroissiale à mi-temps pour le Service de Catéchèse et pour le secteur pastoral de Ciney-Leignon.

71. M. Mario Tomassi est nommé assistant paroissial à mi-temps au Service diocésain de la Pastorale familiale.

72. M. Alain Savatte, membre du service Médias du diocèse, est nommé responsable du pôle informatique et de la gestion des bases de données à l’administration diocésaine ; il demeure secrétaire du Conseil épiscopal.

73. Mme Christine Gosselin, coordinatrice de l’Institut Diocésain de Formation, est nommée en outre membre de l’équipe de rédaction de la revue Communications.

 

Incardinations

M. l’abbé Sylvain Kakule Kahamba, né en 1965 à Butembo, en République démocratique du Congo, prêtre du diocèse de Goma, a travaillé, depuis 2008, dans le diocèse de Namur, comme vicaire à Velaine (Jambes), puis comme vicaire et desservant dans le doyenné d’HabayÉtalle. Il a demandé à être incardiné dans le diocèse de Namur. Mgr Willy Ngumbi Ngengele, évêque de Goma, a marqué son accord quant à son excardination. Par décret, le 24 juin dernier, Mgr Pierre Warin a incardiné l’abbé Sylvain Kakule Kahamba dans le presbyterium du diocèse de Namur.

M. l’abbé Aphrodis Uwayezu, né en 1966 à Runyinya, au Rwanda, prêtre du diocèse de Gikongoro, a travaillé, depuis 2001, dans le diocèse de Namur, comme vicaire et desservant dans le doyenné de La Roche-en-Ardenne. Il a demandé à être incardiné dans le diocèse de Namur. Mgr Célestin Hazikimana, évêque de Gikongoro, a marqué son accord quant à son excardination. Par décret, le 24 juin dernier, Mgr Pierre Warin a incardiné l’abbé Aphrodis Uwayezu dans le presbyterium du diocèse de Namur.

 

Conseil diaconal

Le renouvellement du Conseil diaconal ayant été mené à bon terme, Mgr l’évêque a confirmé le résultat des élections de trois membres et la désignation de deux épouses de diacres, et a donc nommé membres du Conseil diaconal pour un nouveau mandat de 6 ans : MM. les diacres Pascal Decamp, Olivier Crucifix et Jacques Delcourt, Mmes Mireille Poncin et Martine Schoonvaere. Ils rejoignent les membres déjà cooptés : MM. les diacres Paul Donnez, Alain Schoonvaere et Emile Poncin.

 

Service de la catéchèse

Au 1er septembre 2020, sont nommées personnes-ressources en catéchèse pour leur doyenné, pour un mandat de 3 ans : Mmes Betty Meyer (Jambes), Isabelle Maissin (Saint-Servais), Rebecca Alsberge (Gembloux). Au 1er septembre 2020, sont confirmés pour un nouveau mandat de 3 ans, dans leur mission de personnes-ressources en catéchèse pour leur doyenné : Mmes Marie Cunin et Rose-Marie Vankuyk (Leuze), Véronique Paquay (Gedinne), Christine Jacquet (Marche), Karine Burnotte et Anne Jaspart (Arlon), Judith Pierard (Virton), M. l’abbé Joseph Bandorayingwe (Messancy), M. Juan Félix Sanchez (Jambes).

Au terme de leur mandat, ont cessé leur mission de personnes-ressources en catéchèse pour leur doyenné : Mmes Christine Lefebvre (Jambes), Bernadette Noël (Fosses), Françoise Deglume (Saint-Servais), Fabiola Tamietto (Philippeville), M. le diacre Olivier Collard (Gembloux).

 

Juin-Juillet-Août 2020

Nominations

M. l’abbé Charlemagne TIEBREY, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), vicaire dominical à Romedenne, est nommé vicaire dans le secteur pastoral de Romedenne.

M. l’abbé Simplice DIEZAUX, prêtre du diocèse de Man (Côte d’Ivoire), administrateur des paroisses du secteur pastoral de Bras, est nommé en outre membre de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier de l’Ardenne à Libramont.

Le père Lazare Elenge Mpakala, m.s.c., vicaire à Mesnil-St-Blaise, Hulsonniaux, Falmagne et Falmignoul, dans le secteur pastoral de Mesnil-St-Blaise, est nommé en outre membre de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier de Dinant (CHU UCL Namur).

Mgr l’évêque a accepté la démission de M. l’abbé Roger BEFF comme visiteur des prêtres âgés et/ou malades pour les doyennés de Habay-étalle, Virton et Florenville.

Mgr l’évêque a nommé membres du Service de Pastorale Liturgique (S.P.L.) de notre diocèse, pour un mandat de trois ans : Mme Véronique DONEA (Saint-Léger), Mme Sabine JANSSENS, vierge consacrée (Bois-de-Villers), M. le diacre Olivier COLLARD (Sombreffe), et M. Jean-Luc LEPAGE (Dinant). Le Bureau du S.P.L. demeure constitué de M. l’abbé André HAQUIN (président), M. l’abbé Xavier LE PAIGE et M. Maxime BOLLEN.

 

Incardination

M. l'abbé Bernard-Marie LOZET, né en 1952 à Laneffe, prêtre du diocèse d’Albi, a travaillé plusieurs années dans le diocèse de Namur, comme curé à Namur (Saint-Nicolas) et à Libin ; il est actuellement prêtre auxiliaire dans le doyenné de Bastogne. Il a demandé à être incardiné dans le diocèse de Namur. Mgr Jean LEGREZ, archevêque d'Albi, a marqué son accord quant à son excardination. Par décret, le 1er mai dernier, Mgr Pierre WARIN a incardiné l'abbé Bernard-Marie LOZET dans le presbyterium du diocèse de Namur.

 

Jubilaires

Toutes nos félicitations aux prêtres du diocèse qui fêtent cette année leurs 25, 50, 60 ou 65 années de vie sacerdotale. Il n’y a pas de diacres permanents fêtant en 2020 leurs 25 ou 50 ans d’ordination.

Prêtres ordonnés en 1955 (65 ans de sacerdoce)

Abbés Octave BODY, Jean-Marie COLLARD-BOVY, Jean-Marie JOURDAN, Jacques THEISEN ; père René MELIGNON, s.m.

Prêtres ordonnés en 1960 (60 ans de sacerdoce)

Abbés Joseph ADAM, Léon BECHOUX, Arsène COLOT, Claude FEUCHAUX, Jean-Louis LAMBERT, Bernard PÈRE.

Prêtres ordonnés en 1970 (50 ans de sacerdoce)

Abbés Claude BASTIN, André EUGENE, René GOFFAUX, Willy NOEL, Pierre-Marc PONCELET, Michel VANNOORENBERGHE ; pères Charles DENIS, o.f.m., Guy DERMOND, s.d.b.

Prêtres ordonnés en 1995 (25 ans de sacerdoce)

Abbés Jean-Pol CRÉPIN, Sylvain KAKULE KAHAMBA, Bruno MISSIPO KOUAM, Patrice MOLINE, Thomas MAGELA NLANDU, Casmir NNUBIA, Michaël OLUMBA, Eusébius ONYECHE, Jean-Christophe RAKOTOARISON, Bruno ROBBERECHTS, Serge THÉATE, Aphrodis UWAYEZU.

 

Mai 2020

Conseil presbytéral

Constitueront le Conseil presbytéral de Mgr Pierre WARIN, évêque de Namur :

Membres de droit (5)

Chanoine Joël ROCHETTE, abbé Roger GOBERT, abbé Jules SOLOT, abbé François BARBIEUX, un représentant du Chapitre cathédral (à désigner).

Membres élus (22)

- région d’Ardenne : abbé Roger KAUFFMANN, abbé Pierre GODFROID, abbé Frédéric LUTETE ;
- région de Beauraing : abbé André HAQUIN, abbé Fernand STREBER, abbé Ionel ABABI ;
- région de Florennes : chanoine Xavier VAN CAUWENBERGH, abbé Hadelin de LOVINFOSSE, abbé Jean-François SCHEFFERS ;
- région du Sud Luxembourg : abbé Paul HANSEN, abbé Arnaud NGOUEDI, abbé Albert ROSSIGNON ;
- région de Marche : abbé Paul YON, abbé Henri MARÉCHAL, abbé Christian DEHOTTE ;
- région de Namur : abbé Philippe COIBION, abbé Thierry TILQUIN, abbé Patrice MOLINE ;
- doyens : abbé Pierre RENARD, chanoine Philippe MASSON ;
- retraités : abbé Wilfried DE COSTER, abbé Jean-Pierre KIEFFER.

Membres cooptés par l’évêque (7)

Chanoine Bruno DEKREM, chanoine Jean-Marie HUET, abbé Tomasz KANIA, abbé Pascal ROGER, abbé Rocco RUSSO, abbé Michel VINCENT, le père Rudy HAINAUX.

 

Bureau des AP

Suite aux élections qui ont eu lieu le jeudi 5 mars dernier, le Bureau des Assistants Paroissiaux du diocèse de Namur a été renouvelé. Avec le vicaire général, participeront au travail de ce Bureau : Mmes Véronique BAUDLET, Marie-Pierre COLARD, Bénédicte DE CLERCQ, Isabel GUTH, Hélène LATHURAZ et Christine JACQUET.

 

Avril 2020

Nominations

L’abbé Thomas NLANDU MAGELA, prêtre du diocèse de Kisantu (R.D.C.) est nommé vicaire dominical dans le secteur pastoral d’Auvelais.

Sœur Madeleine BIKELI MACHULI, sœur de Notre-Dame du Bon Conseil de Kindu (R.D.C.) est nommée assistante paroissiale à mi-temps dans la paroisse Saint-Nicolas à Namur, dans le secteur pastoral de Namur-centre.

Avec l’accord de Mgr l’évêque, M. le chanoine Xavier VAN CAUWENBERGH, chanoine titulaire de la cathédrale Saint-Aubain, curé de Mettet, Biesme et Devant-les-Bois, chapelain de Pontaury, chancelier diocésain, a été désigné en outre, par l’Aumônier en chef de la Défense, aumônier au sein de la caserne du Génie de Amay.

Fondation d’une unité pastorale

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonne fin, le secteur pastoral de Rochefort est érigé en unité pastorale, avec l’appellation : Unité Pastorale Notre-Dame de Lorette en Famenne.

Sont nommés membres de l’équipe pastorale pour un mandat de trois ans : MM. les abbés Jules SOLOT et Joseph KAYEMBE, M. le diacre Christian VAN HOOREN, Mmes Nadine CREPIN, Rita PARMENTIER et Sylvie YASSE.

 

Mars 2020

Nominations

M. l’abbé Thierry VANDER POELEN, prêtre de l’archidiocèse de Malines-Bruxelles, aumônier militaire du Camp Albert Ier à Marche-en-Famenne, est nommé en outre vicaire dominical à Serinchamps, dans le secteur pastoral de Haversin.

 

Février 2020

Nominations

M. l’abbé Bernard SAINTMARD, curé-doyen de Virton et modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses du secteur pastoral de Virton, est déchargé de cette mission et est nommé prêtre auxiliaire dans l’Unité Pastorale Saint-Paul Messancy.

M. l’abbé Jean-Marie JADOT est déchargé de sa mission de doyen en titre d’Arlon.

M. l’abbé Wenceslas MUNGIMUR, prêtre du diocèse d’Idiofa (République démocratique du Congo), doyen f.f. d’Arlon, administrateur paroissial à Arlon (Saint-Martin) et modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Bonnert, Guirsch et Waltzing, est nommé doyen de Virton et modérateur de l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral de Virton.

M. l’abbé Pascal ROGER, doyen de La Roche-en-Ardenne, curé des paroisses de l’Unité Pastorale Coeur de l’Ardenne au fil de l’Ourthe, est nommé doyen d’Arlon, curé d’Arlon (Saint-Martin) et chapelain de Galgenberg et Viville, dans le secteur pastoral d’Arlon. Il est en outre nommé modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Bonnert, Guirsch et Waltzing, dans le même secteur pastoral. Il demeure membre de l’équipe du Chantier Paroissial.

 

M. l’abbé Materne HABUMUREMYI, prêtre du diocèse de Byumba (Rwanda), cesse sa mission de vicaire des paroisses de l’Unité Pastorale de Semois Saint-Remacle.

M. l’abbé André Kouamé AMANY, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé vicaire dominical à Bertrix.

M. l’abbé José REDING est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Jemeppe-sur-Sambre.

Avec l’accord de Mgr l’évêque, M. le chanoine Philippe MASSON, doyen de Florennes-Philippeville, a été désigné, par l’Aumônier en chef de la Défense, aumônier au sein de la base aérienne Jean Offenberg à Florennes.

 

M. Michaël JEAN, diacre permanent récemment ordonné, a reçu mission pastorale dans son milieu professionnel (enseignant à l’Institut Technique de Namur), ainsi qu’au sein du doyenné de Basse-Sambre pour la pastorale des jeunes, et comme membre de l’équipe pastorale du secteur pastoral de Tamines, particulièrement engagé dans la pastorale sacramentelle et liturgique.

 

Janvier 2020

Nominations

M. l’abbé Roger AHOUA, doyen de Neufchâteau, est nommé en outre administrateur à Longlier, Massul et Tronquoy, dans le secteur pastoral de Neufchâteau.

M. l’abbé Willy NOËL, curé de Fouches et administrateur à Sampont, est nommé en outre administrateur provisoire à Freylange.

M. l’abbé Macaire GITANGO MUZEYA, prêtre du diocèse de Kikwit (R.D.C.), membre solidaire de l’Unité Pastorale Saint-Paul Messancy, est nommé desservant de Graide et vicaire dans le secteur pastoral de Bièvre-Daverdisse.

M. l’abbé Terence ANICET BESSALA, prêtre du diocèse de Mbalmayo (Cameroun), est nommé vicaire dominical à Neufchâteau.


Mgr l’évêque a accepté la démission :
-    du Père Jean-Marie GSELL, frère de Saint-Jean, comme administrateur à Longlier, Massul et Tronquoy, dans le secteur pastoral de Neufchâteau, et comme exorciste adjoint du diocèse.
-    du Père René MELIGNON, s.m., comme prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Meix-devant-Virton. Il accède à la retraite et reste au service du secteur pastoral.
-    de M. l’abbé Aloys KOTTONG comme administrateur à Freylange, dans le secteur pastoral d’Arlon. Il accède à la retraite et reste au service du secteur pastoral.
-    de M. l’abbé Emile BORCY comme prêtre auxiliaire dans l’Unité Pastorale de Paliseul Saint-Joseph. Il accède à la retraite et reste au service de l’Unité Pastorale.
-    de Mme Marie-Agnès BECHOUX comme assistante paroissiale dans le doyenné de Rochefort. Elle accède à la retraite.

 

Décembre 2019

Nominations

M. l’abbé Pascal-Marie JERUMANIS, membre de l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral de Ham-sur-Sambre, est nommé doyen de Ciney, modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Achêne, Braibant, Chapois, Chevetogne, Ciney, Conjoux, Leignon et Pessoux, dans le secteur pastoral de Ciney-Leignon. Il demeure professeur au Studium Notre-Dame et postulateur de la cause de béatification de Mgr B. Sloskans.

Mgr l’Évêque a accepté la démission de M. l’abbé Jean-Marie PIRON comme membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Bonnert, Guirsch et Waltzing, dans le secteur pastoral d’Arlon. Il accède à la retraite. Il reste au service de l'équipe d'aumônerie hospitalière à Arlon.

Mgr l’Évêque a accepté la démission, pour raisons de santé, de M. le chanoine Jean-Pierre CHARLES comme chanoine titulaire de la cathédrale Saint-Aubain. Il demeure chanoine honoraire.

Mme Claude STINGLHAMBER est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Gedinne.

 

Novembre 2019

Nominations

M. l’abbé Pierre RENARD, doyen de Ciney, modérateur de l’équipe solidaire des paroisses de Braibant, Ciney, Chevetogne et Conjoux, et modérateur de l’équipe solidaire des paroisses de Achêne, Chapois, Leignon et Pessoux, est nommé doyen de Beauraing et modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Baronville, Beauraing, Dion, Felenne, Feschaux, Finnevaux, Focant, Javingue-Sevry, Martouzin-Neuville, Mesnil-Eglise, Wancennes, Wiesme et Winenne dans les secteurs pastoraux de Beauraing et Mesnil-St-Blaise ; il est en outre nommé chapelain au sanctuaire de Beauraing. 

M. l’abbé Philippe RENARD, membre de l’équipe solidaire des paroisses de Braibant, Chevetogne, Ciney et Conjoux, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Baronville, Beauraing, Dion, Felenne, Feschaux, Finnevaux, Focant, Javingue-Sevry, Martouzin-Neuville, Mesnil-Eglise, Wancennes, Wiesme et Winenne, dans les secteurs pastoraux de Beauraing et Mesnil-St-Blaise ; il est en outre nommé chapelain-adjoint au sanctuaire de Beauraing.

M. l’abbé Christophe ROUARD, administrateur des paroisses de Baronville, Javingue-Sevry et Wancennes, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Baronville, Beauraing, Dion, Felenne, Feschaux, Finnevaux, Focant, Javingue-Sevry, Martouzin-Neuville, Mesnil-Eglise, Wancennes, Wiesme et Winenne, dans les secteurs pastoraux de Beauraing et Mesnil-St-Blaise ; il demeure en outre vice-recteur du sanctuaire de Beauraing.

 

M. le chanoine Joseph JALLET, prêtre auxiliaire dans le doyenné de Ciney, est élu, avec l’accord de Mgr l’Évêque, chanoine titulaire du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain.

M. l’abbé Philippe MASSON, doyen principal de Philippeville-Florennes, est élu, avec l’accord de Mgr l’Évêque, chanoine titulaire du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain.

M. l’abbé Jean TORNAFOL, doyen de Walcourt, est élu, avec l’accord de Mgr l’Évêque, chanoine titulaire du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain.

 

Le Père Benoît ASHIDA, o.s.b., est nommé vicaire à Montgauthier, dans le secteur pastoral de Haversin, en remplacement du Père André (Simon) NOËL, o.s.b., qui accède à la retraite.

Le Père Fidèle DELINGI NAPAZU, o.s.a., est nommé vicaire dominical à Jambes-Velaine, dans le secteur pastoral de Jambes.

M. l’abbé Gislain FALADE, prêtre du diocèse de Porto-Novo (Bénin), est nommé vicaire dominical à Jambes (St-Symphorien), dans le secteur pastoral de Jambes.

M. l’abbé Syldie MINANI, prêtre du diocèse de Ngozi (Burundi), est nommé vicaire dominical à Bois-de-Villers, dans le secteur pastoral de Namur-Meuse, en remplacement de M. l’abbé Gilbert NTIRANDEKURA, prêtre du diocèse de Nyundo (Rwanda), qui cesse sa mission.

 

M. l’abbé Richard ONGENDANGENDA, prêtre du diocèse de Tshumbe (République démocratique du Congo), cesse sa mission d’administrateur à Herbeumont et de vicaire dans l’Unité pastorale de Semois-Saint-Remacle.

M. l’abbé Parfait BERRY ZANGA, prêtre de l’archidiocèse de Brazzaville (Congo-Brazzaville), cesse sa mission de vicaire dominical à Cerfontaine, dans l’Unité pastorale des Sources de l’Eau d’Heure.

 

Erratum (cf. Communications d’octobre) : M. l’abbé Freddy MULOPO, administrateur à Suarlée et Temploux, responsable de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Régional (CHR) de Namur, est nommé responsable de l’équipe d’aumônerie de la clinique Sainte-Elisabeth (CHU UCL Namur).

 

Mme Isabelle ABRAHAM est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Habay-Étalle.

Mme Laetitia COUCHARIÈRE est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Philippeville-Florennes.

 

Octobre 2019

Nominations

Soeur Marie-Françoise ASSOIGNON, Soeur de Sainte-Marie de Namur, est nommée déléguée épiscopale à la vie consacrée, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé François BARBIEUX, administrateur des paroisses de Hargimont, Marloie et On, président du Grand Séminaire de Namur, est nommé en outre vicaire épiscopal pour la famille, les jeunes et les vocations, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé Philippe COIBION, prêtre auxiliaire dans les paroisses de Saint-Servais (Sainte-Croix et Sacré-Cœur), est nommé en outre vicaire épiscopal chargé de la diaconie, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé Roger GOBERT, doyen principal de la région pastorale du Sud-Luxembourg, doyen de Habay-Étalle, et curé des paroisses de l’Unité Pastorale Entre Ardenne et Gaume, est nommé en outre vicaire épiscopal pour la province de Luxembourg, membre du conseil épiscopal.

Mme Françoise HAMOIR, auxiliaire de l’apostolat, membre de l’équipe d’animation du Chantier Paroissial, est nommée en outre déléguée épiscopale pour les Unités pastorales (fondation et mise en oeuvre des organes pastoraux nécessaires), membre du conseil épiscopal.

M. le chanoine Jean-Marie HUET, archiprêtre de la paroisse cathédrale et chanoine titulaire, est nommé en outre vicaire judiciaire et vicaire épiscopal chargé du temporel du culte et des médias, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé Jules SOLOT, doyen principal de la région de Beauraing-Dinant, curé-doyen de Rochefort, responsable des diacres permanents et de la diaconie des communautés chrétiennes et modérateur des équipes solidaires des secteurs pastoraux de Rochefort, Han et Haversin, est nommé en outre vicaire épiscopal pour la province de Namur, membre du conseil épiscopal.

 

M. le chanoine Xavier VAN CAUWENBERGH, curé de Mettet, Biesme, Devant-les Bois et chapelain de Pontaury, chanoine titulaire, est nommé en outre chancelier du diocèse.

M. Jean-Luc COLLAGE, membre de l’administration diocésaine, est nommé économe diocésain.

M. Alain SAVATTE, membre du service Médias du diocèse, est nommé secrétaire du conseil épiscopal.

 

M. l’abbé Christian FLORENCE, doyen de Saint-Servais et administrateur à Floreffe et Buzet, est nommé en outre délégué épiscopal pour l’accompagnement des prêtres âgés et/ou malades, en remplacement de M. l’abbé Joseph BAYET, qui devient membre de l’équipe des visiteurs des prêtres âgés et/ou malades.

M. l’abbé Philippe GOFFINET, doyen de Dinant, modérateur de l’équipe solidaire du secteur pastoral de Dinant et directeur des Pèlerinages Namurois, est nommé en outre délégué épiscopal pour les pèlerinages.

M. l’abbé Michel VINCENT est nommé délégué épiscopal pour l’enseignement.

 

L’équipe solidaire du secteur pastoral de Bastogne est supprimée et remplacée par deux équipes solidaires pour les deux zones distinctes de ce secteur pastoral.

Une première équipe solidaire est créée, dont sont membres M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA et M. l’abbé Pol LÉONARD, qui prennent en charge les paroisses de Bourcy, Longvilly, Moinet, Noville, Rachamps, et les chapellenies de Michamps et Recogne. M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA en est le modérateur.

Une seconde équipe solidaire est créée, dont sont membres M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA, M. l’abbé Jean-Marie DEPIERREUX et le Père Charles DENIS, o.f.m., qui prennent en charge les paroisses de Bastogne, Benonchamps, Marvie, Villers-la-Bonne-Eau, Wardin et les chapellenies de Bras, Lutrebois et Mageret. M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA en est le modérateur.

 

Une équipe solidaire est créée pour le secteur pastoral de Tintigny, dont sont membres M. l’abbé Roger GOBERT, M. l’abbé Onésime MUYEMBE et M. l’abbé Sylvain KAKULE. M. l’abbé Roger GOBERT en est le modérateur.

 

M. l’abbé Chrétien EKUME, prêtre du diocèse de Lolo (R.D.C.), vicaire des paroisses du secteur pastoral de Bièvre-Daverdisse, est nommé desservant de Tintigny et vicaire du secteur pastoral de Tintigny.

M. l’abbé Pierre JEHENSON, curé des paroisses du secteur pastoral de Tintigny, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Léglise.

M. l’abbé Freddy MULOPO, prêtre de l’archidiocèse de Kinshasa (R.D.C.), administrateur à Suarlée et Temploux, responsable de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Régional (CHR) de Namur, est nommé aumônier à la clinique Sainte-Elisabeth (CHU UCL Namur), en remplacement du Père Gérald CONNEROTTE, spiritain, qui accède à la retraite.

M. l’abbé Anatole MAKAMBU, administrateur à Vezin et Ville-en-Waret, membre de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Régional (CHR) de Namur, est nommé responsable de la même équipe d’aumônerie en remplacement de M. l’abbé Freddy MULOPO.

M. l’abbé Jean-Pierre LAKIKA KIBANDA, prêtre de l’archidiocèse de Kinshasa (R.D.C.), vicaire dans l’Unité Pastorale Notre-Dame de la Thyria, est nommé en outre membre de l’équipe d’aumônerie à la clinique Sainte-Elisabeth (CHU UCL Namur).

Mme Nathalie GUINAND est nommée assistante paroissiale membre de l’équipe du Chantier Paroissial.

 

Septembre 2019

Nominations

M. le chanoine Joël ROCHETTE est nommé vicaire général et modérateur de la curie diocésaine. Il est également nommé recteur du Sanctuaire de Beauraing, en remplacement de M. l’abbé Claude BASTIN, qui accède à la retraite; il demeure ad interim curé-doyen de Beauraing et administrateur des paroisses de Dion, Feschaux, Felenne, Finnevaux, Focant, Martouzin-Neuville, Mesnil-Église, Wiesme et Winenne.

 

M. l’abbé Joël SPRONCK, prêtre du diocèse de Liège, est nommé recteur du Grand Séminaire de Namur.

MM. les abbés Ionel ABABI et Clément TINANT (prêtres du diocèse de Namur), M. l’abbé Bruno VANDENBULCKE (prêtre du diocèse de Tournai), et M. l’abbé Paul VANDERSTUYFT (prêtre de l’archidiocèse de Malines-Bruxelles), sont nommés formateurs au Grand Séminaire de Namur.

M. l’abbé François BARBIEUX est nommé président du Grand Séminaire de Namur ; à ce titre, il est chargé des admissions, des scrutins, des stages pastoraux et du suivi des séminaristes du diocèse de Namur.

M. l’abbé Ionel ABABI est nommé prêtre responsable de l’accompagnement des prêtres envoyés aux études par l’évêque de Namur.

 

M. l’abbé Romuald ATINGBETON, prêtre nouvellement ordonné, est nommé vicaire des paroisses de l’Unité pastorale Entre Ardenne et Gaume (Habay) ; il est nommé en outre chapelain adjoint (pour les pèlerins néerlandophones) au Sanctuaire de Beauraing.

M. l’abbé Ghislain IWEINS DE VILLERS-MASBOURG D’ECLAYE, prêtre nouvellement ordonné, est nommé vicaire des paroisses du secteur pastoral de Florenville ; il est nommé en outre personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Florenville.  

 

M. l’abbé Ghislain AHOKPONOU, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé vicaire dans le secteur pastoral de Florennes.

M. l’abbé Krzysztof BRZOSTOWSKI, prêtre du diocèse de Varsovie (Pologne), est nommé vicaire dans le secteur pastoral de Bouillon, en remplacement de M. l’abbé Janusz UMERLE, qui retourne en Pologne.

M. l’abbé Chris BUTAYE est envoyé comme prêtre fidei donum dans l’archidiocèse de Malines-Bruxelles, où il est nommé responsable pastoral pour la zone de Ternat (Brabant flamand).

M. l’abbé Juan Carlos CONDE CID est envoyé comme prêtre fidei donum dans l’archidiocèse de Brasilia (Brésil), où il est affecté à une mission d’évangélisation et d’enseignement.

M. l’abbé Claudio DIAZ GOMEZ est nommé membre solidaire des paroisses du secteur pastoral de Jambes ; il demeure formateur au Séminaire Redemptoris Mater.

M. l’abbé Yvon FOSSÉPREZ cesse sa mission d’administrateur des paroisses de Focant et Martouzin-Neuville ; il demeure chapelain au Sanctuaire de Beauraing et prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Beauraing.

M. l’abbé N’Dri Ludovic KOUASSI, prêtre du diocèse de Grand-Bassam (Côte d’Ivoire), est nommé administrateur des paroisses de Doische, Gimnée, Romerée, Vaucelles, Gochenée, Soulme et Vodelée, dans les secteurs pastoraux de Philippeville et Romedenne, en remplacement de M. l’abbé Diane Basile KOGNAN, qui retourne en Côte d’Ivoire.

M. l’abbé Cariot Assitou KOUENETT LEUBRUNET, prêtre du diocèse de Nkayi (République démocratique du Congo), est nommé vicaire des paroisses du secteur d’Attert.

Le Père Janusz KRUCH, m.s., doyen de Couvin, est nommé curé des paroisses de Couvin et Frasnes, l’équipe solidaire en charge de ces deux paroisses étant supprimée. 

M. l’abbé Xavier LE PAIGE est nommé vicaire à Beauraing et chapelain au Sanctuaire de Beauraing.

M. l’abbé Reginaldo LUGAREZI est envoyé aux études à Rome en vue de l’obtention d’un doctorat en théologie morale à l’Université Pontificale Alphonsianum.

M. l’abbé Raymond N’GUETTA KOFFI, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses du secteur pastoral des Frontières (sauf Aublain), en remplacement de M. l’abbé Wojcieh OZOG, qui retourne en Pologne.

Le Père Vincent Minh Nhat NGUYEN, s.c.j., est nommé vicaire à Arlon Saint-Martin, dans le secteur pastoral d’Arlon.

M. l’abbé Florent David TIEMELE, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses du secteur pastoral des Frontières (sauf Aublain).

 

Mme Virginie LOUVIAUX est nommée assistante paroissiale à mi-temps pour le service Catéveil, en remplacement de Mme Sabine VAN DEN ABBEELE qui cesse sa mission. 

Mme Florence FADIER, assistante paroissiale à mi-temps pour le service Catéveil, cesse sa mission.

Mme Isabelle MICHIELS est nommée assistante paroissiale à mi-temps pour le service d’aumônerie de la prison d’Andenne.

M. Olivier CAIGNET, assistant paroissial à mi-temps pour le service diocésain de la pastorale des jeunes, est nommé assistant paroissial à temps-plein pour le service diocésain de la pastorale des jeunes et pour le projet interdiocésain d’accompagnement d’animateurs de jeunes Croisillon.

 

M. l’abbé Aleksander KATARZYNSKI, vicaire dans les secteurs pastoraux d’Andenne et Seilles-Namêche, est nommé en outre personne-ressource en catéchèse pour le doyenné d’Andenne.    

Mme Aurélie ANNET est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Neufchâteau.

Mme Véronique DECAMP et M. Sébastien ROCHET sont nommés personnes-ressources en catéchèse pour le doyenné de Walcourt.

Mme Rolande PIRMEZ est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Fosses-la-Ville.

Sont prolongés dans leur mission de personnes-ressources en catéchèse, pour un nouveau mandat de trois ans : M. l’abbé Raymond N’GUETTA (doyenné de Couvin), Soeur Élisabeth HUSTIN (doyenné de Beauraing), Mmes Dominique FEYERS (doyenné d’Auvelais), Isabelle SAIVE et Myriam STOUFFS (doyenné de Barvaux), Véronique BAUDLET (doyenné de La Roche), Sylvie YASSE (doyenné de Rochefort) et M. Christian MONIER (doyenné d’Habay-Étalle).