Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

Avis officiels

Octobre 2017

Nominations

Doyens

-    M. le Chanoine Bruno Dekrem, doyen de Jambes, doyen principal de la région pastorale de Namur et membre solidaire des paroisses d’Erpent, Jambes Saint-Symphorien, Jambes Notre-Dame et Velaine, est nommé, en outre, doyen de Namur. M. l’abbé Christian Florence demeure vicaire épiscopal pour la province de Namur, doyen de Saint-Servais et administrateur de Floreffe et Beuzet.
-    M. l’abbé Casmir Nnubia, administrateur des paroisses du secteur pastoral de Vresse-sur-Semois et modérateur solidaire des paroisses de Pussemange et Sugny, est nommé doyen de Gedinne et doyen de Bouillon, curé des paroisses du secteur pastoral de Bièvre-Daverdisse et administrateur de Bellevaux et Mogimont, dans le secteur pastoral de Bouillon.

Curés-administrateurs

-    M. l’abbé Roger Ahoua, vice-doyen de Fosses-la-Ville, est nommé, en outre, curé de toutes les paroisses du secteur pastoral de Fosses-la-Ville.
-    M. l'abbé Basile Amari, vicaire à Couvin, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Vresse-sur-Semois.
-    M. l’abbé Joseph Bandorayingwe, vicaire dans le secteur pastoral de Halanzy-Musson, est nommé administrateur d’Aubange, dans le secteur pastoral d’Aubange, ainsi qu’administrateur d’Aix-sur-Cloie, dans le secteur pastoral de Messancy.
-    M. l'abbé Etienne Brou, prêtre de Côte d'Ivoire, est nommé desservant à Sugny et vicaire des paroisses du secteur pastoral de Vresse-sur-Semois.
-    M. l’abbé Germain Dih, prêtre de Côte d’Ivoire, est nommé membre solidaire des paroisses du secteur pastoral de Gesves-Ohey.
-    M. l’abbé José-Marie Kalombo est nommé desservant de Musson et vicaire des paroisses du secteur pastoral de Halanzy-Musson.
-    M. l’abbé Richard Ongendangenda Muya, vicaire à Bertrix et administrateur d’Auby-sur-Semois, est nommé desservant de Herbeumont et vicaire des paroisses de l’unité pastorale de Semois-Saint-Remacle (Bertrix).

Vicaires

-    M. l’abbé Dominic Madelin Barbut, prêtre roumain, est nommé vicaire à Couvin.
-    M. l’abbé Materne Habumuremyi est nommé vicaire des paroisses de l’unité pastorale de Semois-Saint-Remacle (Bertrix).
-    M. l’abbé Raphäel Kwasi est nommé vicaire des paroisses du secteur pastoral de La Roche-en-Ardenne.
-    M. l’abbé Hugues Mbatizoma-Telo, prêtre du diocèse de Budjala (RDC), est nommé vicaire des paroisses du secteur pastoral de Gembloux.

Autres

-    Mme Hélène Cambier, historienne de l’art et conservatrice du musée diocésain de Namur, est nommée attachée au Service « Art, Culture et Foi ».
-    M. l’abbé Bruno Jacobs, aumônier adjoint aux cliniques universitaires de Mont-Godinne, est nommé vicaire dans le secteur pastoral de Namur-Centre, avec pour mission principale la pastorale des maisons de repos.
-    M. l’abbé Didier Peltier, curé de Philippeville et administrateur de Jamagne-Jamiolle et Sautour, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Jambes, avec pour mission principale la pastorale des maisons de repos.

Fondation d’une unité pastorale

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonne fin, le secteur pastoral de Vielsalm est érigé en unité pastorale. Celle-ci a pour dénomination : unité pastorale du Bon Pasteur sur Glain et Salm.

 

Septembre 2017

Nominations

Nouveaux prêtres

- M. l’abbé Gianpaolo Cesareo est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Jambes.
- M. l’abbé Stany Fernandes est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Gembloux.

Curés

- Le Père Jerzy Chwiej, s.a.c., administrateur des paroisses du secteur pastoral d’Assesse, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral d’Aische-en-Refail et Dhuy (à l’exception de Mehaigne).
- M. l’abbé Cédric Claessens, curé de Salzinnes Sainte-Julienne, est, comme prêtre Fidei donum, mis à la disposition de l’archidiocèse pour une durée de 5 ans, et est nommé responsable de l’unité pastorale (francophone) « Sources Vives » à Ixelles et Uccle. A ce titre, il est aussi nommé curé des paroisses de Notre-Dame de l’Annonciation (Ixelles), du Sacré Cœur (Uccle) et de la Trinité (Ixelles).
- M. l’abbé Paulin Edzilambusi Kalala, administrateur d’Aubange et Aix-sur-Cloie, est nommé administrateur de Philippeville, Jamagne-Jamiolle et Sautour, dans le secteur pastoral de Philippeville.
- M. l’abbé Martin Ichoku, prêtre du Nigeria, est nommé administrateur de Maison Saint-Gérard ainsi que vicaire des paroisses de Biesme, Devant-les-Bois et Mettet, dans le secteur pastoral de Mettet.
- Le Père Félicien Ilunga Sabwe, c.i.c.m., administrateur des paroisses du secteur pastoral d’Aische-en-Refail et Dhuy, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Notre-Dame de Foy ainsi que recteur du Sanctuaire de Foy-Notre-Dame.
- M. l’abbé Philippe Masson, curé-doyen principal de Florennes, administrateur à Hemptinne et Saint-Aubin, et modérateur de l’équipe solidaire des paroisses de Biesmerée, Chaumont, Flavion, Morialmé, Oret et Stave, est nommé, en outre, administrateur des paroisses de Corenne, Morville et Rosée.
- MM. les abbés Jean-Pierre Nzau et Vital Kwalu sont nommés solidairement responsables des paroisses de Bomel et Namur Saint-Joseph, dans le secteur pastoral de Namur-Centre.
- M. l’abbé Bruno Robberechts, formateur au Séminaire, curé-doyen de Leuze, et administrateur de Longchamps, Tillier et Waret-la-Chaussée, est nommé, en outre, administrateur de Marchovelette, dans le secteur pastoral de Leuze.
- M. l’abbé Giovanni Sannino, vicaire de Jambes Saint-Symphorien et Jambes Notre-Dame, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral d’Assesse.
- M. l’abbé François Vanandruel, prêtre de l’archidiocèse, est, comme prêtre Fidei donum, mis à la disposition du diocèse de Namur pour une durée de 5 ans, et est nommé curé de Salzinnes Sainte-Julienne.

Vicaires

- M. l’abbé Jean-Claude Bambele, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Anhée, est nommé vicaire à Arlon Saint-Martin, dans le secteur pastoral d’Arlon.
- Le Père Krzysztof Brzostowski, s.a.c., membre de l’équipe solidaire du secteur pastoral de Durbuy, est nommé vicaire dans le secteur pastoral de Habay.
- M. l’abbé Fabian Mathot, vicaire à Leuze, Longchamps, Tillier et Waret-la-Chaussée, est nommé, en outre, vicaire à Marchovelette, dans le secteur pastoral de Leuze.
- Le Père Stanislas Mostek, s.a.c., est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Aische-en-Refail et Dhuy (à l’exception de Mehaigne).
- Le Père Jean-Claude Rakotomalala, prêtre malgache, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Anhée.

Autres

- M. l’abbé Pierre Gérard, curé de Bomel et administrateur de Namur Saint-Joseph, est nommé aumônier du Home Saint-Joseph de Namur (Petites Sœurs des Pauvres).
- M. l’abbé Christophe Malisoux est déchargé des paroisses du secteur pastoral de Pondrôme. Il demeure administrateur de Sohier et Froidlieu ainsi que chapelain adjoint aux Sanctuaires de Beauraing, et entame un master en théologie à l’UCL.
- M. l’abbé Henri Tamuzi Madiba Mpwata, curé des paroisses du secteur pastoral de Notre-Dame de Foy et aumônier au C.H. Dinant, est nommé prêtre auxiliaire dans le même secteur. Il demeure aumônier du C.H.D.

Assistantes paroissiales

- Mme Lelde Briede est nommée, à mi-temps, au service du Vicariat de la diaconie et, pour l’autre mi-temps, est mise à la disposition de l’archidiocèse pour la cause de béatification du vénérable Mgr B. Sloskans.
- Mme Elisabeth Nzimbou, épouse de M. Veron Nsunda, est nommée membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Nicolas de Namur ainsi que membre de l’équipe d’aumônerie du CHR Namur.

Catéchèse

En date du 1er septembre 2017, sont nommées « personnes-ressource en catéchèses » dans leur doyenné respectif, pour un mandat de trois ans renouvelable, les personnes suivantes :

- pour le doyenné d’Arlon : Mmes Anne Jaspart et Karine Burnotte ;
- pour le doyenné de Dinant : M. l’abbé Anastas Sabwe ;
- pour le doyenné de Florenville : Mme Viviane Lacasse et M. l’abbé Jonas Morouba ;
- pour le doyenné de Fosses-la-Ville : Mme Bernadette Noël-Lejeune ;
- pour le doyenné de Gedinne : Mme Véronique Paquay ;
- pour le doyenné de Jambes : Mme Christine Lefèvre et M. Juan Félix Sanchez Hernandez ;
- pour le doyenné de Leuze : Mmes Rose-Marie Penning-Van Kuyk et Marie Hupertz-Cunin ;
- pour le doyenné de Marche-en-Famenne : Mme Christine Jacquet ;
- pour le doyenné de Messancy : Mme Véronique Winand et M. l’abbé Joseph Bandorayingwe ;
- pour le doyenné de Florennes-Philippeville : Mme Fabiola Tamietto ;
- pour le doyenné de Saint-Hubert : Mme Nadia Obeid ;
- pour le doyenné de Saint-Servais : Mmes Evelyne Wiame et Françoise Deglume-Rubay ;
- pour le doyenné de Virton : Mme Judith Georges-Pierard.

A la retraite

Accèdent à la retraite, MM. les abbés Pierre Brusten, André Demars, José Dussart, Pierre Gérard, Marc Otjacques, Armand Villers.

Décret

Les paroisses de Corenne, Morville et Rosée sont détachées du secteur pastoral de Romedenne et intègrent le secteur pastoral de Florennes.

 

Juin-Juillet-Août 2017

Pas de nominations

Les jubilaires du diocèse

Toutes nos félicitations aux prêtres et diacres qui, cette année, fêtent leurs 25, 50 ou 60 années de vie sacerdotale ou diaconale. Félicitations aussi à l'abbé Achille Barvaux, né le 1er juin 1917, qui fête cette année ses cent ans.

Prêtres ordonnés en 1957: Jean-Pierre Charles, Bernard Lelivre, Noël Saint-Hubert, Jean-Marie Schleich.

Prêtres ordonnés en 1967: Gustave Balthazard, Léon Degrez, Jacques Fivet, Pierre Gérard, Joseph Goffin, Robert Henrotte, Guy Leemans, Robert Petitfrere, Jean-Pierre Poncin, Guy Roland.

Prêtres ordonnés en 1992: Dominique Chaboteau, Bruno Dekrem, Wojciech Grenc, Hubert Jeanjean, Francis Lallemand, Jeannot-Basile Nduwa Kakwata, François Nganzi Kadite, Bernard Sorel, Kouessi Tognizi, Janusz Umerle.

Diacres permanents ordonnés en 1992: André Caise, Michel Vandy.

 

Mai 2017

Nominations

M. l’abbé Léonard Mbokoso, du diocèse d’Inongo (RDC), est nommé administrateur à Jeneffe, Maffe, Méan et Miécret.

 

Avril 2017

Nominations

Le Père Jean-Pierre Lakika Kibanda Kuka, originaire de la RDC et membre de la Congrégation du Saint-Sacrement, est nommé vicaire des paroisses de Fraire, Gourdinne, Hanzinelle, Hanzinne, Somzée, Tarcienne et Thy-le-Bauduin dans le secteur pastoral de Somzée.

Une équipe solidaire composée de M. l’abbé Hubert Jeanjean (modérateur) et de M. l’abbé Alain Lukanga (membre) est créée dans le secteur pastoral d’Andenne. Cette équipe est en charge des paroisses d’Andenelle, Andenne, Bonneville, Coutisse et Thon.

Mmes Isabelle Guth, Christine Jacquet, Isabelle Maissin et Florence Rotsaert sont nommées à mi-temps au Service diocésain de la catéchèse de l’enfance et de l’adolescence (Catéveil).

 

Mars 2017

Nominations

M. l’abbé Roger Gobert, vicaire épiscopal et doyen de Habay-Etalle, est nommé doyen principal de la région pastorale du Sud-Luxembourg.

M. le chanoine Bruno Dekrem, doyen de Jambes, est nommé doyen principal de la région pastorale de Namur.

M. l’abbé Wenceslas Mungimur est nommé doyen d'Arlon f.f., administrateur de Saint-Martin à Arlon et modérateur de l'équipe in solidum des paroisses de Bonnert, Guirsch et Waltzing.

M. l’abbé Guy Pacifique Tsemiabeka, prêtre du diocèse d’Owando, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur paroissial de Saint-Hubert et administrateur de Hatrival.

Le Père François Nganzi, modérateur de l’équipe in solidum des paroisses des secteurs pastoraux de La Haute-Meuse et d'Onhaye, devient en outre administrateur d’Agimont et chapelain de Heer-Agimont.

M. l’abbé Jean-Baptiste Sombo, administrateur de Franchimont, Omezée, Surice et Villers-le-Gambon, devient en outre administrateur de Romedenne.

M. l’abbé Basile Kognan, administrateur de Doische, Gimnée, Romerée, Gochenée, Vaucelles et Vodelée, devient en outre administrateur de Soulme.

Dans le cadre de l’Institut Diocésain de Formation (IDF), Mme Christine Gosselin est nommée coordinatrice des formations certifiantes (Certificat universitaire en théologie pastorale et Certificat universitaire en didactique du cours de religion catholique, en partenariat avec la faculté de théologie de l’Université catholique de Louvain) ; elle intègre l’équipe du Vicariat épiscopal pour la formation, la catéchèse et la liturgie ; M. l’abbé Bruno Robberechts est nommé coordinateur des autres formations (non-certifiantes) proposées dans le diocèse.

Démissions

Mgr l’évêque a accepté la démission de M. l’abbé Jean-Marie Jadot, curé d’Arlon Saint-Martin, chapelain de Galgenberg et Viville, doyen principal de la région pastorale du Sud-Luxembourg. Il reste doyen en titre.

Mgr l’évêque a accepté la démission de M. l’abbé Christian Florence, doyen principal de la région pastorale de Namur.

 

Février 2017

Nominations

M. l’abbé Joseph Biyaga, curé des paroisses du secteur pastoral de Léglise, est nommé curé de Seilles, Landenne et Petit-Waret, dans le secteur pastoral de Seilles-Namêche.

M. l’abbé Xavier Herman, curé de Seilles, Landenne et Petit-Waret, est déchargé de cette fonction, et est nommé prêtre auxiliaire dans le doyenné d’Andenne.

M. l’abbé Didier Iyungu, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Havelange, est nommé administrateur dans les paroisses du secteur pastoral de Léglise.

M. l’abbé José-Marie Kalombo, prêtre du diocèse de Kinshasa (RDC), est nommé vicaire à Arlon.

M. l’abbé Ambroise Kibuka, prêtre du diocèse de Kenge (RDC), est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Haversin.

Mgr Jacques Lamsoul, doyen du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain, vicaire épiscopal et économe du diocèse, est nommé, en outre, chancelier de l’évêché.

M. l’abbé Xavier Van Cauwenbergh, curé de Mettet, Biesme et Devant-les-Bois, est nommé également secrétaire particulier de Mgr Vancottem.

M. l’abbé Michel Vincent est nommé pour trois ans délégué épiscopal de l’enseignement.

Mme Bénédicte De Clercq, épouse Le Fevere, assistante paroissiale à mi-temps dans le secteur pastoral de Gembloux, y est nommée à temps plein.

 

Janvier 2017

Pas de nominations.

 

Décembre 2016

Nominations

M. le chanoine Jean-Marie Huet, vicaire épiscopal, est nommé, en outre, modérateur de la curie diocésaine, c’est-à-dire chargé de l’organisation du travail au sein de l’administration diocésaine.

M. l’abbé Kenneth Tasie rejoint l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral de Gouvy, composée jusqu’ici de M. l’abbé Michaël Olumba (modérateur) et de M. l’abbé Gustave Balthazard (membre).

Chantier Paroissial

Le remodelage paroissial y ayant été mené à son terme, le secteur pastoral de Nassogne est érigé en l’unité pastorale Entre Wamme et Lhomme.

 

Novembre 2016

Nominations

M. l’abbé Christian Dehotte, curé de Chêne-al-Pierre, Harre et Saint-Antoine, est déchargé de cette fonction et est nommé recteur du Sanctuaire de Saint-Antoine.

M. l’abbé Roger Dunia, curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Tamines, est nommé prêtre auxiliaire dans le doyenné de Bastogne ainsi que vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Sibret.

Le Père Patrice Proulx, sj, est nommé chapelain de La Pairelle en remplacement du Père Daniel De Crombrugghe, sj.

M. l’abbé Donatien Tampwo, administrateur dans les paroisses de Freyneux, Grandmenil, Malempré, Odeigne et Vaux-Chavanne, est nommé administrateur dans toutes les paroisses du secteur pastoral de Manhay.

Pour les paroisses du secteur pastoral de Durbuy est constituée une équipe solidaire composée de M. l’abbé Daniel Nahimana (modérateur), du Père Krzysztof Brzostowski (membre), de M. l’abbé Chris Butaye (membre) et de M. l’abbé Charles Nzeyimana (membre).

Pour les paroisses du secteur pastoral de Florenville est constituée une équipe solidaire composée de M. l’abbé Jean-Louis Brion (modérateur) et de M. l’abbé Eustache Butera (membre).

Sr Sandrine Gilles, Salésienne de Don Bosco, est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral de Vielsalm.

 

Octobre 2016

Nominations

M. l'abbé Joël De Brouwer, curé in solidum des paroisses de Braibant, Chevetogne, Ciney et Conjoux, est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse de Namur, Saint-Jean l'Evangéliste, dans le secteur pastoral de Namur-Centre.

M. l'abbé Armel Gbegnido, prêtre de Lokossa, est nommé administrateur à La Plante, dans le secteur pastoral de Namur-Meuse.

M. l'abbé Emery Kabongo, prêtre de l'archidiocèse de Kananga (R.D. Congo) est nommé administrateur dans les paroisses du secteur pastoral des Eaux Vives (doyenné d’Arlon).

M. l'abbé Reginaldo Lugarezi est nommé responsable du Service de la Pastorale des jeunes ainsi que curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Gembloux, aux côtés de M. l'abbé Etienne Kaobo Sumaïdi, modérateur.

M. l'abbé Christophe Malisoux, administrateur à Sohier, est nommé, en même temps, administrateur à Froidlieu ainsi que dans les paroisses du secteur pastoral de Pondrôme. Il reste chapelain adjoint aux Sanctuaires de Beauraing mais est déchargé de sa mission vicariale dans le secteur pastoral de Wellin.

M. l'abbé Marcin Padowski, prêtre du diocèse de Przemysl, est nommé vicaire à Ciney.

M. l'abbé Emmanuel Vangu Vangu, administrateur à Agimont, Romedenne et Soulme, est nommé administrateur dans les paroisses de Fraire, Gourdinne, Hanzinelle, Hanzinne, Somzée, Tarcienne et Thy-le-Bauduin, dans le secteur pastoral de Somzée.

M. Olivier Caignet est nommé assistant paroissial à mi-temps au Service de la Pastorale des jeunes.